Трудолюбие


Собирающий во время лета — сын разумный, спящий же во время жатвы — сын беспутный.
Автор: Джон Шрок, бизнесмен
По ходу чтения, подчёркивайте важные концепции данного принципа .
Одним из первых признаков успешных людей является трудолюбие. Таких людей обычно знают как усердных работников, всегда заботящихся о том, чтобы сделать дело. Благодаря своему трудолюбию, они видят много возможностей и всегда стараются "вовремя собрать урожай". Они знают, что время жатвы не длится вечно, и поэтому они используют возможности, пока могут. Трудолюбивые люди не станут спать в самое лучшее для работы время. Они встают рано утром и начинают свой день с хорошего настроения и молитвы.
Есть три способа, как можно исполнить человека энергией:
1.      Найти, что его интересует, и возбудить его этим.
2.  Говорить ему о его потенциале.
3.  Обещать наградить его за его достижения.
Энергия всегда сопровождает видение и цель, и когда дело касается личных интересов или достижений человека, его энергия бывает настолько сильной, что ей, кажется, нет границ. Такая среда создаёт возможности, и когда человек движим целью, перед ним всегда появляется много возможностей. Но эти возможности видят только те люди, которые заняты каким-то делом. Умный вовремя собирает урожай. Следовательно, можно сделать вывод, что умный заранее планировал сбор урожая. Он уже был работящим, организованным и трудолюбивым человеком. Он только ждал необходимого сезона, солнечной погоды или новых возможностей. Возможности не всегда встречаются нам на пути. Мы сами создаем их. Никто не станет создавать возможности ленивому или непроизводительному человеку, потому что всем известно, что такой человек не сможет воспользоваться этими возможностями. Благорасположение людей нужно завоёвывать. Трудно оказать благорасположение человеку, если мы знаем, что он точно не воспользуется этой возможностью. Иногда мы слышим, как некоторые футболисты говорят: "Мяч не отскочил ко мне". А другие сами бегут к мячу и стараются быть в том месте, куда отскочит мяч. Они создают возможности, стараясь овладеть мячом. Некоторые говорят, что вам везёт, а другие говорят: "Чем больше я тренируюсь, чем настойчивее я работаю, тем больше мне везёт".
Итак, возможности приходят к трудолюбивым и ответственным людям, которые имеют позитивное отношение к жизни. Они знают, что просто так ничто не происходит, поэтому они прилагают усилия для того, чтобы что-то произошло. Они бегут за мячом. Они также знают ценность планирования. Они мудры, и они знают, что время ограничено, и что его надо использовать мудро. Есть древняя пословица: "Если вы хотите, чтобы кто-то сделал для вас дело, попросите об этом человека, который уже слишком занят".
Трудолюбивые работники обладают продуктивным мышлением. Они видят возможности. Они находят их. Их стремление к производительности создает в них потребность планировать и организовывать, чтобы выполнить определённые задачи. Для того, чтобы использовать возможности на их пути, они делают следующее:
1.              Они планируют свою работу.
2.         Они ставят конкретные цели, и задачи на конкретный период времени.
3.         Они часто пересматривают свою работу и оценивают её.
Таким образом они находят ещё больше возможностей. Они не станут спать, когда представляется возможность действовать. Они считают работу возможностью, и они никогда не говорят, что работы нет. Работа всегда найдется для тех, кто хочет что-то делать, и в этом есть великая возможность для трудолюбивых людей. Если мы продуктивно проводим дни, мы хорошо себя чувствуем, если же мы напрасно тратим время (спим), мы чувствуем себя бесполезными. Поэтому давайте планировать много и совершать много. И тогда в награду мы получим ещё больше возможностей.
 
Дискуссия: 
Хорошо ли быть трудолюбивым? Почему?
Почему Бог защищает успех проблемами?
Возможности завоёвываются или же даются даром? 
Оценка характера:
Насколько хорошо вы в настоящее время практикуете этот принцип в вашей жизни?
(высшая оценка 10, низшая оценка 1)
Видите ли вы ценность достижения лучшего результата?
Пища для размышления:
Секретом энергии является сильное видение, которое даёт человеку личную пользу.