Отношение

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Автор: Джон Шрок, бизнесмен
По ходу чтения, подчёркивайте важные концепции данного принципа.
В наши дни много говорят о позитивном умственном отношении. Отношение - это подход или реакция человека, его мысленная позиция. Она может быть позитивной или негативной. Когда мы встречаемся с людьми, мы можем судить о состоянии их разума по их отношению. Приведенную выше цитату: "Блаженны чистые сердцем" можно перефразировать следующим образом: счастливы люди, которые имеют чистые мысли, устойчивы, рациональны и положительно настроены. В конечном результате, они увидят Бога. Но как мы можем иметь такое позитивное отношение и правильное состояние разума?
Во-первых, мы должны взять наш разум под контроль. Мы должны дисциплинировать его и питать его здоровой умственной пищей. Нам в первую очередь следует решить, к чему мы стремимся, чтобы сфокусировать наш разум на достижении этой цели. Ум подобен мышце, его можно тренировать определённой нагрузкой. Можно так натренировать разум, что он будет действовать в соответствии с нашей волей.

Во-вторых, мы должны сами избирать свою судьбу. Говоря иначе, мы должны решить, кем мы хотим стать. Например, положительным, счастливым и успешным человеком. Разум не может быть положительно настроен, если не дать ему определённое направление или путь. Он обязательно сосредоточится на чем-то одном. И если мы не дадим нашему разуму направления, он пойдет путём наименьшего сопротивления. Для счастья человеку нужно, чтобы что-то происходило. Для успеха нужна цель. А для того, чтобы иметь положительное отношение, нужно сосредоточить внимание на том, что "Я могу" и "Я сделаю". Таким образом мы можем осуществить нашу миссию и достичь нашу судьбу.

В-третьих, мы должны смотреть за пределы настоящего времени. На пути к счастью или успеху мы сталкиваемся с различными ситуациями. В каждой ситуации мы должны видеть, что мы на ещё один шаг приблизились к достижению наших целей. Это даёт нам надежду, а надежда стимулирует и мотивирует нас, помогая преодолеть трудные ситуации. Когда у нас появляются негативные мысли, мы должны снова настроиться на свои цели и думать о наградах, ожидающих нас в случае преодоления всех трудностей.

В-четвертых, мы должны иметь правильное основание. Одно дело верить, а другое дело иметь право верить. Закон силы притяжения не перестанет действовать только от того, что мы прекратим в него верить. Наше положительное отношение должно быть основано на истине, чтобы принести положительные результаты. У каждой цели должно быть правильное основание, у каждой мечты - правильная цель, в каждом успехе - правильные принципы. Успех защищён проблемами. Для того, чтобы получить золотую медаль, мы должны решить проблемы. Чтобы решить эти проблемы, нам нужно мужество и настойчивость. Следовательно, получение золотой медали само по себе является образовательным процессом. В итоге, то, чему мы учимся, становится для нас важнее золотой медали. Как сказал Господь: "Блаженны чистые сердцем (у которых правильное состояние ума)". Они увидят Бога или получат эту “золотую медаль”. Счастливы те люди, которые создали в себе правильный образ мыслей, ибо они увидят Бога, они увидят Его в каждой ситуации и проблеме. Когда мы достигнем такого состояния мыслей, наше отношение будет позитивным, мы не будем бояться проблем, потому что мы будем знать, что нас ожидает после них. Это подобно поиску сокровищ. Мы всегда должны смотреть в будущее за пределы данной ситуации. Фактически мы можем стать настолько позитивно настроенными, что утерять ощущение реальности и в бесстрашии совершать глупости.

Позитивное отношение даёт человеку великое будущее. Негативное отношение ограничивает его настоящим положением вещей. Как позитивное, так и негативное отношение в какой-то мере приносит стресс. Негативно настроенные люди волнуются и переживают, а позитивно настроенные люди со всех сил стараются чего-то добиться. И блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога во всем и получат Царское золотое кольцо процветания.

Дискуссия: 
Почему так важно иметь чувство достижения?
Вы негативно или позитивно настроены?
Чего из четырёх вещей, о которых мы говорили, больше всего недостаёт в вашей жизни? 
Оценка характера:
Насколько хорошо вы в настоящее время практикуете этот принцип в вашей жизни?
(высшая оценка 10, низшая оценка 1)
Видите ли вы ценность достижения лучшего результата?
Пища для размышления:
Если мы делаем то, что считаем правильным, всё остальное непременно будет содействовать нам.