Наказание

Раны от побоев - врачевство против зла.
Автор: Джон Шрок, бизнесмен
По ходу чтения, подчёркивайте важные концепции данного принципа.
 Наказание является очень важным принципом. Мы прибегаем к наказанию, чтобы исправить что-то неправильное. Цель наказания состоит в том, чтобы удалить злое и сберечь доброе. Для того, чтобы понять, какое место занимает наказание в нашей жизни, мы должны знать, что мотивирует нас в наших поступках. Есть четыре основных мотивации, почему мы поступаем определённым образом:
  1. Мы чувствуем ответственность и выполняет наши обязанности.
  2. Мы боимся последствий, которые постигнут нас в случае невыполнения наших обязанностей.
  3. Мы желаем исполнить дело и получаем удовлетворение от своих достижений.
  4. Мы имеем мечту, которую стремимся осуществить.
В большинстве случаев мы поступаем по второй мотивации, из страха перед наказанием. Это не лучшая, но самая общераспространённая мотивация. Большинство работников работают из страха лишиться работы. Некоторые люди ненавидят свою работу, но продолжают работать на ней многие годы. Зачастую деловые люди движимы мотивацией страха, они боятся потерять свой бизнес. Даже браки сохраняются из-за страха потерять репутацию или столкнуться с финансовыми трудностями. Нет ничего плохого в том, чтобы иметь определённую меру страха. На самом деле, ни один бизнес, ни одна семья или общество не могут существовать без страха. Такой страх делает нас верными и ответственными. Мы должны любить Бога и служить Ему, но без страха Божьего мы можем сдаться под давлением искушения. Все люди и животные, прошедшие определённую подготовку и получившие некоторую ценность, понимают мотивацию страха. Наказание
неправильных поступков изгоняет из нас злые и недобрые помышления и положительно изменяют наше поведение. Лошади, собаки и львы, а также дети и взрослые, все должны понимать принцип награды за добро и наказания за зло. Без определённого чувства страха мы не можем нормально функционировать.
Страх перед наказанием или лишением заставляет всех следовать определенной дисциплине, которая развивает в нас хорошее поведение. Такая внутренняя дисциплина увеличивает ценность человека. Этот принцип уже очень долго пренебрегается в Америке. Поэтому тысячи детей носят в школу оружие, преступность возрастает. В их глазах, выгода, которую они намереваются получить путём воровства, сильнее страха перед наказанием. Невозможно управлять семьёй, бизнесом или обществом без кодекса законов, вносящих в нас страх Божий. Да, мы должны учить о добрых ценностях и наградах, которые они нам дают, но мы также должны обучать последствиям пренебрежения этих ценностей. Каждое действие вызывает определённую реакцию. Каждое поведение имеет свою награду. Если есть положительные явления, то непременно будут и отрицательные. Так устроена жизнь, и никто из нас не может изменить этого порядка. Страх перед наказанием не является наилучшей или важнейшей мотивацией, но тем не менее он представляет собой неотъемлемую часть нашей жизни. Чем скорее мы начнём практиковать этот принцип дисциплины, тем лучше для нас. Страх перед наказанием, причиняющим реальную боль, (а не просто оплатой штрафа) должен быть укоренённым в душе каждого человека. Правила должны быть справедливыми и честными, но люди должны знать, что в случае их нарушения, они будут иметь умственную и физическую боль, и понесут финансовый урон. За грехом всегда следует какое-то возмездие.
Бог установил такое правило: "раны от побоев - врачевство против зла". Если мы управляем людей, мы должны, в первую очередь, установить некоторые абсолютные правила, нарушение которых влечёт неприятные последствия. Таким образом, люди будут бояться пересечь эту грань, но вместе с тем они ясно поймут, чего мы хотим и чего мы от них ожидаем. Это позволит им свободно работать в чётко установленных рамках. Когда есть ясные, понятные законы, по которым нарушители всегда привлекаются к ответственности, у людей нет страха перед неизвестностью, и они чувствуют себя свободно в работе.

Дискуссия:
Почему мы не любим наказание?
Какая из четырёх мотиваций лучше всего подходит к вам?
Оценка характера:
Насколько хорошо вы в настоящее время практикуете этот принцип в вашей жизни?
(высшая оценка 10, низшая оценка 1)
Видите ли вы ценность достижения лучшего результата?
Пища для размышления:
Если ты хочешь танцевать,ты не станешь беспокоиться о том, что тебе могут наступить на ноги.