Здравый смысл. Мудростью устроится дом и разумом утверждается.

Здравый смысл в наши дни стал редкостью. Если мы сможем понять его ценность и сделать его неотъемлемой частью нашей жизни, мы многому научимся. Жизнь не должна быть сложной. Только когда мы лишаемся здравого смысла, мы приходим в смятение. Здравый смысл - это трезвая логика или практический разум. Результатом здравого смысла является практическая мудрость. Блудный сын ушёл от здравого смысла и в итоге оказался вместе со свиньями. Но потом он вернулся к разуму (к здравому смыслу) и отправился в дом своего отца. Иногда мы становимся настолько образованными, что даже не можем мыслить практически. Здравый смысл - это способность размышлять о проблемах и находить практические, разумные пути их разрешения. Образование не всегда даёт нам эту способность. Конечно, мы должны получать образование, но без здравого смысла (практического разума) оно теряет свою ценность. Мы должны иметь свои мечты и цели, но мы всегда должны сочетать их со здравым смыслом, чтобы они осуществились. В противном случае, они останутся только мечтами.
Очень часто нас учат, как делать вещи тем или иным образом. Это становится обычным способом для нас, пока кто-то не найдет более простой способ. Тогда здравый смысл будет побуждать нас изменить старый способ на новый. Таким же образом , в культуре определённого народа может быть терпимое отношение к взяточничеству, лжи и обману. Однако здравый смысл побуждает нас поступать иначе, поскольку эти вещи противоречят моральным принципам и причиняют боль как нам самим, так и нашему обществу.
Бывает, что обычные и распространённые в народе привычки или традиции, принимаемые многими за здравый смысл, приостанавливают наш рост и держат нас в оковах. Иногда наши религиозные убеждения препятствуют нашему прогрессу, потому что мы отказываемся следовать истине или здравому смыслу. Противоположностью здравого смысла является глупость. Сколько раз вы слышали, как кто-то говорил: "Я поступил глупо". Это значит, что он оторвался от реальности. Если мы следуем тому, что мы считаем правильным, то обычно это результат здравого смысла или разума. Как говорится в притче: "Человек, сбившийся с пути разума, водворится в собрание мертвецов" (Притчи 21:16). Наши планы могут быть настолько жёсткими, что мы забываем прислушаться к своему сердцу. Оно обычно даёт нам совет, исполненные здравого смысла. Мы должны помнить, что наш ум может настолько оторваться от реальности, что мы легко можем совершить неразумные поступки. В результате, мы поступаем неразумно. Бог дал нам способность мыслить разумно, но Он также напоминает нам, чтобы мы не теряли здравый смысл. Без добродетели здравого смысла, наша жизнь подобна законам без милости, в которых не предусматривается возможность получить ещё один шанс. Это жизнь без прощения. Ни одна семья, ни один бизнес и ни один народ не могут выжить без этого качества в их стратегии. Здравый смысл побуждает нас к переменам и исправлениям. При помощи здравого смысла Бог помогает нам планировать согласно Его воле и хранит нас от неудач.

Вот что даёт нам здравый смысл:
1. Практический разум и логику.
2. Открытый разум.
Проходя по жизни, мы наблюдаем и делаем умозаключения. Это должно создать в нас здравый смысл и так называемое "внутреннее чувство".
Мы должны быть чуткими к этому чувству. Оно не всегда бывает правильными, но оно зачастую даёт нам предупреждение о том, что мы входим в
незнакомую территорию. Далее мы действуем на этой территории либо в вере, либо в страхе. Именно в такие моменты мы должны обращаться к здравому смыслу, чтобы он указал нам путь и защитил нас, когда нам приходится переходить через минные поля в своей жизни. Дискуссия:
В чём состоит различие между здравым смыслом и образованием?
Расскажите случай, когда вы поступили по здравому смыслу. Каков был результат?
Насколько хорошо вы в настоящее время практикуете этот принцип в вашей жизни?
Пища для размышления:
Все мы родились с закрытыми глазами и открытыми ртами, и нужна целая жизнь, чтобы сделать наоборот