Как зарабатывать больше

Во все века, как только появились деньги и наемный труд, люди желали больше зарабатывать. Так уж сложилось, что человеческие потребности безграничны, а ресурсы для их обеспечения - ограничены.
Если вы не предприниматель, а госслужащий или наемный работник, то, как правило, ваш доход ограничен. Но так только кажется. На самом деле, есть масса способов увеличить собственный доход, даже, если на работе вы достигли максимального заработка.

Шаг 1
Проанализируйте, много ли рабочего времени вы реально трудитесь. Если всю вашу работу вы успеваете сделать за 60% или даже меньше, может быть есть смысл устроится на том же предприятии на вторую должность "по совместительству". Пусть даже другое рабочее место будет менее престижным, главное, чтобы приносило доход.
Шаг 2
Есть ли у вас хобби? Если да, то подумайте над тем, как превратить его в заработок. Существует масса примеров, когда семейное хобби превращалось сначала в хороший источник дохода, а со временем - из него развивались целые корпорации. Умеете выращивать бонсай, чинить технику, планировать жилплощадь - все это может стать началом хорошего семейного бизнеса.

Шаг 3
Подумайте наконец о личных возможностях роста и развития. Возможно, стоит посетить специализированные курсы для профессионалов или тренинги. Ваши знания за годы могли устареть и конкурентоспособность на рынке труда ваша упала, соответственно, и цена оплаты вашего труда - тоже.
Шаг 4
Всегда оценивайте свои перспективы. Помните, что со знанием иностранного языка ваши шансы на увеличения дохода и успешное трудоустройство существенно возрастают. Особенно, если вы кроме традиционной английской знаете еще какой-нибудь редкостной язык: китайский, испанский, болгарский.
Шаг 5
Пытайтесь максимально излечить выгоду из собственных знаний или умений. Если хорошо знакомы с каким-нибудь предметом - можно успешно подрабатовать репетиторством - спрос на репетиторские услуги был всегда и они хорошо оплачиваются. Даже, если у вас нету педагогического образования и опыта работы с учениками - не унывайте, главное - быть профессионалом в своей сфере. А хорошую рекламу вам обеспечит "сарафанное радио" - знакомые сказали знакомым и так далее.