Устранение преград успеху

Многие люди ощущают собственную несостоятельность, не могут побороть страхи и тревоги, стремятся найти ускользающую от них цель пребывания на Земле – умственное, эмоциональное и духовное здоровье необходимо для нормальной жизни. Именно поэтому книги по психологии столь популярны.
Ошибка же процесса образования и восприятия подобных книг в том,что мы основываемся на ложной теории, что к нам достаточно только прибавлять знания и когда количество приобретенных фактов становится достаточным, мы сразу готовы служить миру и вести плодотворную жизнь. Практика показывает: не смотря на то, что книги о том, как добиться успеха, заработать деньги и развить уверенность в себе очень быстро распродаются, число людей неудовлетворенных своей жизнью не уменьшается.
Говорит ли это о том, что не существует таких методик, которые могли бы существенно улучшить жизнь человека? Нет, такие универсальные правила, применимые к каждому, существуют. Они предлагаются великими учителями на протяжении всей истории человечества. И самое интересное, что люди вроде бы не спорят с ними и понимают их неоспоримую абсолютность.
В чем же тогда дело? Как ни парадоксально, проблема заключается в том, что люди сознательно не пользуются этими мировыми законами жизни! Подобно наличие в доме мыла не делает его жильцов чистыми, хотя все понимают, что в принципе не будет лишним его использование. Чистыми будут лишь те, кто сделал использование мыла своей повседневной привычкой, а не использует мыло в уме либо по необходимости. Если у вас дома есть спортивный тренажер, то чем будет определяться выгода, полученная от него? Само собой разумеется, что тренажер – испытанное средство для физической подготовки. Выгода, получаемая от тренажера, прямо пропорциональна тому, как часто и как долго им пользуются. Успех подобен лестнице – никто не может карабкаться по ней, если держит руки в карманах. Духовные законы, описанные в этой книге, действует по такой же железной логике. Но многие пренебрегает ими, усмехаясь их простоте. Но ни один закон успеха не основан на чуде: он лишь стимулируют созидательную деятельность, дает гарант успеха. Любой закон, описываемый в “Законах выдающихся людей” настолько прост, что кажется, не должен давать по этой причине тех существенных преимуществ, которые обещает, иначе бы все им пользовались постоянно.
Не смотря на простоту самого закона, придерживаться его указаниям невероятно трудное дело! Любой закон, требует от нас того, чтобы стать частью нашей личности, то есть глубоко войти в подсознание, соответственно поведение, диктуемое законом, должно стать привычным процессом. Все хорошие книги по самообразованию должны становится для читателя программой действия. Этим законам стоит доверять, по крайней мере, потому, что они продиктованы людьми, достойными уважения. Но, к сожалению, то, что для них имеет первостепенное значение, служит откровением, для большинства становится объектом сарказма. Против такого большинства справедлив упрек: если ты умный, почему не счастливый и богатый? Если эта книга покажется сухой, а духовные законы, описанные в ней, слишком банальным и примитивным, это, скорей всего, признак того, что вы не знаете, как их применить!
Если вы хотите эффективно мотивировать себя, делайте это при помощи книг. В последние десятилетия появилось много авторов, обладающих уникальными способностями засевать семена мысли и мотивировать тех, кто ищет самосовершенствования. Целенаправленное чтение вызовет цепную реакцию, которая поможет вам достичь подлинного успеха.
Разумно знать, что вы ищите, когда читаете книгу. Если знаете – скорее найдете. И если действительно хотите усвоить и применить в своей жизни то, что содержится в этой книге, работайте над этим. Полезную книгу нельзя перелистать, как это делается с детективом. Выучите наизусть те абзацы, которые имеют для вас наибольшее значение. Найдите способы соотнесения написанного с вашими текущими проблемами. Читая книгу, представляйте, что автор обращается лично к вам.
Перечитывайте полезные книги, чтобы снова разжечь вдохновение. Известен анекдот про продавца, который стоит перед управляющим и просит: “Напомни мне, как говорить с покупателем, а то я чувствую разочарование” Все мы можем испытывать разочарование. В такое время нужно перечитывать свои любимые книги, чтобы не угасло пламя, вспыхнувшее при первом чтении.
Слишком часто то, что мы читаем и проповедуем, становится частью наших библиотек и словарей, но не становится частью нашей жизни.