Справедливость



Кто стережет смоковницу, тот будет, есть плоды ее; и кто бережет господина своего, тот будет в чести. Притчи 27:18

Автор: Джон Шрок, бизнесмен
По ходу чтения, подчеркивайте сажные концепции данного принципа “Это справедливо”, часто говорят бизнесмены во время обсуждения сделок. Мы говорим эти слова, когда мы считаем что-то разумным, справедливым и вообще хорошим. Обычно слово справедливость используется в ситуациях, когда при определённом несогласии или расхождении во мнениях, обе стороны идут на компромисс. В конечном итоге, как правило, ни одна из строп не добивается всех желаемых условий, но обе стропы в равной мере остаются удовлетворёнными.
                Мир управляется законами, и порой путем применения силы для обретения власти и контроля. Такое руководство следуем принципу: “кто платит, тот заказывает мелодию”. Но существует лучший путь, золотое правило Господа Иисуса: “Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки”.
Сегодня в мире люди прославляют победителей. Каждый стремится победить. Конечно, важно достичь чего-то в жизни, хорошо побеждать, но это желание не должно настолько владеть нами, что мы станем пренебрегать ценностью справедливости. Некоторые люди имеют такое отношение: “Всё, что выгодно мне, - справедливо”. Но такое отношение эгоистично и разрушительно. Если мы будем справедливы, люди буду! готовы нам помочь, и не станут препятствовать нам в, достижении наших целей. Если мы научимся думать и поступать справедливо, мы получим три преимущества:

1)          Мы укрепим дружбу и заслужим уважение людей, даже наших конкурентов.

2)          Жизнь будет работать на нас, а не против нас.

3)          Мы сможем очень хорошо вести любые переговоры.

Справедливость - больше, чем равенство. Равенство ограничивает творчество людей. Справедливость поощряет единство и гармонию, а не однообразие. Истинный дух справедливости создаёт среду, в которой поощряется творчество и прогресс отдельных людей, но не за счёт уничтожения других. Если мы будем так поступать, мы сможем добиться наших целей, но при этом никого не обидеть. Котла мы справедливо заслуживаем свои достижения, используя мудрость и здравый смысл, очень немногие будут возражать против нашего права на достижение. И к тому же нас не будет мучить совесть по ночам, мы будем спать спокойно и без всякого стресса. Итак, как мы можем стать справедливыми'.’

Во-первых, мы должны знать, что это правильно с моральной точки зрения. Справедливость должна быть основана на правах человека или на системе праведных законов, которые должны быть утверждены на законах нашего Творца.

Во-вторых, в свете этого, мы также должны создать в себе привычку всегда думать о нуждах других, об их возрастании в зрелость. Какие у них приоритеты? Чего они в действительности хотят? Что они посчитают справедливым? Когда мы задаём такие вопросы, мы узнаём больше о нуждах человечка, и мы можем понять, что ему подойдёт, а что не подойдёт. Некоторые люди верят, что всё бывает либо правильным, либо неправильным, но в жизни есть много нейтральных вещей, которые нельзя назвать правильными или неправильными. Справедливость должна удовлетворить обе стороны. Многие из этих конфликтов можно разредишь путем справедливых переговоров.

В-третьих, мы всегда должны быть открытыми и честными. Мы не можем требовать от других, чтобы они были с нами честными, если мы сами оставляем сомнения относительно нашей честности. Если мы не уверены, насколько мы справедливы, мы должны задать себе вопрос, насколько хорошо мы себя чувствовали бы на месте другого человека. Возьмите пример с одной женщины, у которой было два сына, и они оба хотели съесть последний кусок торта. Тогда она сказала им: “Мы разделим этот кусок. И тот из вас, кто будет его разрезать, должен будет дать другому право выбрать половинку, которую тот пожелает.” Это воистину справедливое решение. Правило справедливости очень просто. Задайте себе вопрос, хотели бы вы быть на месте другого человека. Если вы не уверены, топа вам следует пересмотреть своё решение, даже если оно зависит только от вас. Потому что если вы приложите усилие и проявите справедливость, вы будете чувствовать себя хорошо, и всем остальным с вами также будет хорошо.

Дискуссия:
Какое из трёх преимуществ наиболее важно для вас?
Как вы чувствуете, ценят ли вас как личность?
Назовите кого-нибудь, кого вы считаете справедливым. Что вам нравится в таких людях? Приведите две причины, почему вы считаете, что быть справедливым хорошо. 
Оценка характера:
Насколько хорошо вы в настоящее время практикуете этот принцип в вашей жизни?
       (высшая оценка! 10, низшая оценка 1)
      Видите ли вы ценность достижения лучшего  результата?
   Пища для размышления:
   “Давайте поступим по-справедливому..." Эти слова особенно драгоценны, когда звучат из уст человека,  имеющего власть.