Критика


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум.
Мы обычно негативно реагируем на критику. В словаре слово “критика” объясняется как “анализ положения вещей или высказывание суждения”. Как бы странно нам ни казалось, но мы можем получить пользу для бизнеса и для личной жизни, если будем принимать критику. Эта польза может быть разнообразной:
1. Мы станем мудрее, извлечём уроки из хорошего и из плохого.
2. Мы обретём могущественную перспективу, поскольку мы будем понимать критикующих нас.
3. Мы получим здравое суждение, потому что мы ищем саму правду, а не то, кто прав. Мы всегда должны ценить истину более наших чувств к человеку, который нам её открывает.

Все мы хотим возрастать и иметь хорошую жизнь, поэтому нам следует быть готовыми выслушать критику. Но сначала мы должны определить различие между человеческой и Божественной критикой. Есть теория положительного мышления, согласно которой критика не бывает конструктивной. Но из Притчей Соломоновых мы узнаём, что критика может принести определённую пользу. Если критиковать нехорошо, тогда исправлять ошибки тоже нехорошо, а в этом нет никакого здравого смысла.

Критиков никто не любит, но Соломон призывает нас извлекать из них пользу. Критик - это человек, который критикует и обвиняет.

Критики часто говорят правду, поэтому нам всегда следует быть открытыми к их словам. Возможно, именно их слова нужны нам. Критиков обычно не любят, называют их "придирчивыми", считают, что у них испорченное отношение ко всему в жизни. В большинстве случаев мы не слушаем слов критиков из-за их негативного отношения. Некоторые люди воспринимают отношение критика так, как будто их лягнул осел! Вы должны задуматься о том, что послужило причиной критике. Однако мы должны благодарить Бога за критиков, по крайней мере, за то, что у них достаточно смелости, чтобы сказать нам, что они думают о нас. Некоторые люди чувствуют то же самое о нас, но они никогда не находят смелость высказать нам это, и, тем самым, не дают нам возможности возрастать.
Если мы будем принимать критику, мы получим от неё пользу. Критика бывает неверной, но ведь бывает и верной! Итак, ценность заключается в том, чтобы слушать критику, и не судить о ней по характеру человека, который нас критикует. Именно об этом говорил Соломон. Он обещал, что мы приобретём разум, если мы внимаем критике.

Я согласен, что некоторая критика может исходить от придирчивых людей, которые ищут у всех ошибки и плохо относятся к людям, но мы все равно должны внимательно прислушиваться к тому, что они говорят. Возможно, нам нужно это услышать, потому что наши друзья никогда не осмелятся нам это сказать.

Следовательно, когда мы встречаемся с критикой, мы должны задаться вопросом, не нарушаем ли мы какой-то объективный стандарт или какую-то ценность, о которой идёт речь в этой критике. Если дело обстоит именно так, то покоритесь, не обязательно перед человеком, который вам на это указал, но перед принципом или ценностью, которые вы нарушили. Используйте содержание критики для своего личного роста. Eсли с нами всё в порядке, никакая критика не станет для нас преткновением.

Подумайте над этим... Некто сказал, что если вы хотите узнать, как жить хорошей жизнью, то спросите у критика, и, возможно, он даст вам хорошее наставление.

Дискуссия:

Какое у вас отношение к критике?
Что вы труднее переносите - слова критики или людей, которые критикуют?
Насколько хорошо вы в настоящее время практикуете этот принцип в вашей жизни?
Видите ли вы ценность достижения лучшего результата?

Пища для размышления:
Три вещи обладают сильной твёрдостью: сталь, брильянт и самопознание. Иногда нам здесь не обойтись без помощи критика.