Укрощение фортуны: Ученые раскрывают секреты

Счастливый случай может изменить жизнь — но одним постоянно везет, а другим остается только наблюдать за чужой удачей. 

Люди предпочитают объяснять свои достижения настойчивостью и целеустремленностью. Но нельзя сбрасывать со счетов «ошибку выжившего»: многие такие же трудолюбивые люди остались ни с чем. Некоторым из них не хватило всего одного ингредиента успеха — везения.

Счастливый случай может перенести человека на новый уровень жизни как на скоростном лифте, избавив от многолетних и зачастую тщетных усилий. Означает ли это, что наши шансы на успех подчиняются той же теории вероятности, что и подбрасывание монетки? Все не так фаталистично. Ученые обнадеживают: везение в значительной мере определено убеждениями и личностью человека.

Главное — верить!

Удача — это самооправдывающееся пророчество. Человек, который верит в свое везение, с оптимизмом смотрит в будущее, что помогает в достижении целей. В 2010 году ученые из Кельнского университета опубликовали статью о влиянии талисманов. Студентам предложили сыграть в мини-гольф: половине участников вручили «везучий» мяч, которым якобы сделали много удачных ударов; другим игрокам сказали, что у них обычный мяч. Студенты, которые получили «везучий» мяч, показали результаты на 36% лучше.
Во втором эксперименте приняли участие студенты, которые верили, что талисманы приносят удачу. Молодым людям предложили пройти тест на оценку памяти — с талисманом или без него. Лучше справились добровольцы, которым позволили держать при себе талисман. Также исследователи попросили студентов составить как можно больше анаграмм. Участники с талисманом перед началом эксперимента ориентировались на более высокие цели и дольше работали над заданием, прежде чем сдаться. 


По мнению ученых, наличие талисмана повышает веру в свою способность достичь успеха — самоэффективность. Теория самоэффективности была предложена живым классиком психологии Альбертом Бандурой. В одном из своих исследований он разделил школьников на две группы и дал им задачу, которая не имела решения. Школьники, которым сказали, что задача им по плечу, приложили намного больше усилий, прежде чем признали свое поражение. Самоэффективность влияет на поведение человека, а значит, и на его успехи.
Можно обойтись и без талисмана: достаточно «знать», что вы везучий человек. Люди, которые верят, что им всегда сопутствует удача, показывают более высокие результаты по шкале «мотивация достижения» — они проявляют настойчивость в преследовании своих целей. А люди, которые считают себя неудачниками, имеют сниженные исполнительные функции. Речь о когнитивных, эмоциональных и поведенческих процессах, задействованных в достижении целей и выполнении задач. А именно — о способности к планированию, организации, разработке альтернативных стратегий.

Секрет везения

Профессор Хартфордширского университета Ричард Уайзман в подростковом возрасте подрабатывал уличным фокусником, и это увлечение осталось с ним на всю жизнь. Сейчас он использует свое мастерство для популяризации науки. На YouTube-канале Quirkology, который имеет более 2 миллионов подписчиков, профессор показывает и объясняет разнообразные фокусы, оптические иллюзии, а также забавные научные опыты. Ричард Уайзман в своих работах критически исследует и развенчивает сверхъестественные феномены, в том числе везение.
Результаты проекта по изучению фортуны, который длился десять лет, профессор представил в книге «The Luck Factor» («Фактор удачи»). Уайзман разыскал около 400 человек, которые считают себя невероятными везунчиками или, наоборот, хроническими неудачниками. Изучив добровольцев, он пришел к выводу: никакой мистики — секрет везения состоит в мышлении и поведении человека.
Удачливые люди умеют замечать случайные возможности, которые подбрасывает жизнь.
Уайзман провел простой показательный эксперимент: попросил добровольцев посчитать количество фотографий в газете. В среднем неудачники потратили две минуты на выполнение задания, а везунчики — всего лишь несколько секунд. Почему? Потому что на второй странице газеты было написано большими буквами: «Прекращайте считать — в номере 43 фотографии». Надпись занимала полстраницы, но горемыки ее не замечали.
В одном эксперименте людям предложили смотреть на движущуюся точку в центре экрана. Внезапно неподалеку от краев появлялись крупные точки. Практически все участники эксперимента их замечали. Но если людям предлагали большое финансовое вознаграждение за выполнение задания, они начинали неотрывно смотреть на центральную точку, и треть пропускала появление крупных точек. То же самое происходит и с невезучими людьми: они не замечают случайных возможностей, потому что слишком сосредоточены на чем-то одном. Например, такой человек может целенаправленно пойти на вечеринку, чтобы с кем-то познакомиться для романтических отношений, и в результате упустит возможность найти хороших друзей или даже работодателя.
Везунчики способны переосмысливать негативный опыт в свою пользу.
Уайзман обратил внимание, что многие из удачливых участников исследования постоянно применяли стратегии, создающие разнообразие в жизни. К примеру, один человек заметил, что на встречах и мероприятиях общается с определенным типом людей. Чтобы исправить положение, он придумал забавное правило — заговаривать с людьми, которые носят одежду случайно выбранного им цвета. Таким образом, новый опыт расширяет спектр открывающихся возможностей.Даже у самых везучих людей случаются неприятности. Но, как выяснил Уайзман, везунчики способны переосмысливать негативный опыт в свою пользу. Психолог попросил добровольцев представить, что они оказались в банке во время ограбления и вооруженный злоумышленник прострелил им руку. Это событие удачное или нет? Конечно же нет, ответили люди, которым всегда не везет. Но счастливчики отреагировали иначе. Они сказали, что событие очень удачное, ведь им могли прострелить голову! А некоторые добавили, что заодно можно и подзаработать, продав свою историю газетчикам за небольшие деньги.Везучие люди, столкнувшись с неприятностями, думают о том, что ситуация могла быть еще хуже, и в итоге положительно оценивают себя и свою жизнь. Это позволяет им сохранять оптимизм относительно будущего и воплощать в реальность положительные самооправдывающиеся пророчества. Никакой магии, талисманов и амулетов. Везение — это навык, которому может научиться каждый.